Развивающийся мир, а не Запад, возьмет на себя основной удар коронавируса, но быстрые действия могут спасти более 30 миллионов жизней в этом году

Так как 80% случаев смерти от коронавируса были зафиксированы в Западной Европе, все внимание средств массовой информации сосредоточено именно здесь. На данный момент (30 марта) в Великобритании 260 смертей, в общей сложности – более 1000 человек.

Но COVID-19 затрагивает 199 стран по всему миру.

Среди них 27 стран с 3-40 смертельными исходами на сегодняшний день (на этом уровне Великобритания была 14-19 марта) и 28 стран с 1-2 смертельными исходами (у Великобритании – 5-13 марта) – так что это еще 55 стран, в которых ежедневное количество смертей может достигнуть уровня Великобритании где-то через 9-23 дня.

Из этих 55 стран более 20 – развивающиеся. При нынешних темпах распространения – 12% роста числа смертей в мире в день – мы ожидаем, что к 7 апреля общее число смертей в мире достигнет 100 000, к 21 апреля – 500 000, а к 28 апреля – 1 миллион.
Что может быть к концу года?

В новом отчете, доложенном на этой неделе, говорится, что бездействие в борьбе с вирусом приведет к тому, что в этом году погибнет около 40 миллионов человек. Но также полагают, что около 95% из них можно избежать, если страны будут действовать быстро.

 

Исследователи из Имперского колледжа в Лондоне изучили влияние пандемии в 202 странах, используя различные сценарии на основе данных из Китая и западных стран.

Каковы их выводы?

Если страны примут строгие меры на ранней стадии (на этапе, когда на 1 000 000 населения в неделю приходится только 2 случая смерти), такие как тестирование, изоляция случаев и более широкое социальное дистанцирование для предотвращения передачи большему количеству людей, можно спасти 38,7 миллиона жизней.
Но если эти меры будут введены позже (при 16 случаях смерти на 1 000 000 населения в неделю), эта цифра может снизиться до 30,7 миллиона.

С другой стороны, социальное дистанцирование спасло бы только 20 миллионов жизней. 

Последствия пандемии, вероятно, будут наиболее серьезными в развивающихся странах – транспортное собщение хуже, медицинские учреждения беднее, меньшее количество медицинских работников и высокий уровень хронических инфекций (таких как туберкулез) и неинфекционных заболеваний (болезни сердца, легких и сахарный диабет).

Различия в возрастных группах означает, что пожилые люди составляют меньшую долю населения (21% населения в Уэльсе относится к уязвимой возрастной группе старше 65 лет, но таковых только 3% в Эфиопии), но это компенсируется более многочисленным населением и повышенным риском, создаваемый крупными семьями, проживающими вместе в составе нескольких поколений.

В десятку самых густонаселенных стран мира входят Индия (с населением 1380 миллионов человек), Индонезия (273 миллиона человек), Пакистан (220 миллионов человек), Нигерия (206 миллионов человек), Бангладеш (164 миллиона человек) и Мексика (128 миллионов человек). Это 2 371 миллионов человек – примерно треть всего населения мира – всего в шести странах.

Десять следующих самых густонаселенных стран – Филиппины, Египет, Вьетнам и Демократическая Республика Конго и др. с общим населением более 400 миллионов человек.

Это более чем в два раза превышает население Западной Европы (в настоящее время 195 миллионов). 

В отчете отмечается, что пациентов, нуждающихся в интенсивном лечении, будет в 25 раз больше, чем имеющихся в наличии коек.

Стремление людей обеспечить соблюдение мер по снижению инфекций, например посредством социального дистанцирования, в такой богатой и технологически развитой стране, как Великобритания, где уровень образования высок и общаться легко – посредством текстовых сообщений и социальных сетей – это одно.

Достижение этого во многих развивающихся странах, где инфраструктура, транспорт и системы связи значительно хуже, уровень грамотности относительно низок, а правительство и полиция с большей вероятностью будут коррумпированы, не подотчетны, не имеют достаточных ресурсов и не мотивированы, – это другое.

По сообщению BBC, после объявления на этой неделе о блокировке Индии жители Дели и Мумбаи быстро переполнили магазины и аптеки на фоне опасений нехватки вещей и продуктов питания.
Между тем, миллионы людей остались без работы и без денег в результате блокировки.

Это также вызвало массовую миграцию из крупных городов, где тысячи рабочих-мигрантов отправляются в свои родные деревни после прекращения работы транспорта.

Индия заняла лишь 80-е место в мировом индексе восприятия коррупции в Transparency International в 2019 году. Индонезия, Пакистан, Мексика, Нигерия и Бангладеш заняли еще более низкое место – 85-е, 120-е, 130-е и 146-е места соответственно, среди 180 включенных стран.

Коррупция означает, что ничего не может быть достигнуто быстро и эффективно. Но так как вирус распространяется, только самые жесткие меры смогут уменьшить его воздействие, и страны, наименее способные защитить себя, окажутся в числе наиболее пострадавших. 

Профессор Нил Фергюсон из Лондонского Имперского колледжа и автор отчета сказал: «Наше исследование дополняет растущие доказательства того, что пандемия COVID-19 представляет серьезную глобальную угрозу для общественного здравоохранения».

Он добавляет, что «возможность делиться ресурсами, а также и практическими навыками является критически важным для предотвращения потенциально катастрофических последствий пандемии на глобальном уровне».

Стратегии подавления вируса должны будут каким-то образом сохраняться до тех пор, пока не появятся вакцины или эффективные методы лечения, чтобы избежать риска новой эпидемии.

Запад имеет огромный опыт борьбы с COVID-19. Но что мы можем сделать, чтобы помочь более уязвимым странам, когда они столкнутся с еще большей проблемой? 

Ясно одно: если определенные вмешательства могут оказать влияние и каким-то образом спасти 95% из 40 миллионов, которые могут умереть в этом году, то мы должны действовать быстро. Через несколько недель может быть слишком поздно.

Мы не можем ждать так долго, как на Западе, прежде чем действовать – поскольку развивающиеся страны не имеют достаточного количества больничных коек и кислорода, не говоря уже об аппаратах ИВЛ, в случае, когда предотвратить распространения вируса не получится.

Leave a Comment