Совместная работа в Индонезии – чему COVID-19 научил нас, как общество, в целом

Всё началось с того, что я получил телефонный звонок от коллеги, который мне сообщил, что одна из студентов, участвующий в нашем служении, была положительно протестирована на COVID-19. Неизбежно, мой ум вернулся к событиям двухнедельной давности, когда она была лидером поклонения на студенческом собрании со 180 присутствующими студентами. Некоторые из них были в близком общении с ней во время мероприятия.

На следующий день, один из моих коллег по работе написал мне что у него температура и кашель. Позже, он рассказал мне о том, что его пульмонолог сказал, что его рентген показал пневмонию с характерными признаками COVID-19 и рекомендовал сделать ПЦР-тест. Беспокойство возрастало, вызванное тем, что он присутствовал на том же собрании и руководил встречей персонала, проводимую раз в две недели. Передал ли он вирус другим?

Внезапно, COVID-19 оказался в пределах досягаемости. Множество вопросом бушевали во мне: Что нам делать? Что нам говорить? Как насчет студентов? Как насчет коллег из офиса? Как насчет нашего служения? Как нам с этим справиться? Как мы должны подготовить себя во время этого? Ситуация казалась сверх наших сил.

В гонке со временем, один из наших выпускников взял на себя инициативу организовать Рабочую Группу COVID-19 в рамках Perkantas (движение IFES в Индонезии). Он сумел связаться с несколькими медицинскими выпускниками в рамках CMDF Индонезии для присоединения к команде (в Индонезии CMDF Индонезия является частью FES).

Первоначально, команда состояла из двух отделов – Наблюдение и контроль случаев – один отдел для регулирования случаев COVID-19 и одно – для отслеживания контактов. Еще два отдела – логистика и сбор средств – были добавлены, потому что мы поняли нужду в логистике (средства индивидуальной защиты, СИЗ) и финансовой поддержке. На время написания у нас были известны эти два случая и 98 человек под наблюдением.

Команда Наблюдения ответственна за отслеживание контактов: сбор номеров телефонов, WhatsApp группы и объяснение ситуации. Они заботятся о том, чтобы проверять ежедневно состояние здоровья их подопечных, внимательно следить за теми, кто имеет симптомы и поощряют самоизоляцию, чтобы ограничить распространение. В содружестве с Командой Управления Случаев Заболевания, они заботятся о некоторых необходимых обследованиях, таких как лабораторное тестирование и содействие в госпитализации, если их состояние ухудшится.

Командой Управления Случаев Заболевания содействует службам диагностики для предполагаемых случаев и госпитализацию для пациентов для мониторинга, в случае тех, кто в этом нуждается. Они устраивают тестирование через мазки для тех, кто представляет симптомы и для тех, кто находился в близком контакте. Они также обсуждают лучшие стратегии для подготовки к периоду пика (конец Апреля) и создают критерии сортировки.

Команда Логистики обеспечивает СИЗ тех, кто заражен в контексте нашей сети служения. Мы также сделали следующий шаг, обеспечивая медицинских работников «в первом ряду» хирургическими масками, респираторными масками (N95/FFP2/KN95), дезинфицирующими средствами для рук, перчатками и другими медицинскими материалами. Команда связалась с другими организациями и составила спилок поставщиков/производителей медицинского оборудования.

Команда Сбора Финансовых Средств организует сборы обращаясь к выпускникам и общается с другими командами о нуждах и готовит финансовые отчеты спонсорам.

Во время совместной работы в течении четырех недель, Господь сполна благословил нас прекрасной работой в команде и ресурсами. Команда, на данный момент, распространяет медицинскую логистику, в большинстве своем СИЗ, чтобы помочь примерно 200 врачам и стоматологам во всей Индонезии.

Несмотря на то, что приоритетными до сих пор являются врачи CMDFI, некоторые из тех, кому была оказана помощь являются неверующими врачами. Мы считаем это очень важным так как мы уже увидели 30 смертей среди врачей и стоматологов из-за COVID-19. Мы так благодарны видеть наших врачей благословленными этой маленькой, но существенной помощью.

Мы находимся в центре битвы с новым вирусом, все вместе, как общество. Не все члены принадлежат к медицинской среде, но мы учимся поддерживать друг друга и отдавать лучшее, что мы можем.

Команда включает несколько поколений, что расширяет возможности общения. Это резонирует с обращение Павла в Галатам о том, что они должны делать:

 ‘Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов’ Галатам 6:2 (SYNO)

Не была найдена еще вакцина или лечение, чтобы остановить пандемию. Наша лучшая стратегия заключается в том, чтобы сгладить кривую, замедлить темп распространения через применение гигиены рук, дыхательной гигиены и социального дистанциирования: работа из дому, уменьшение массовых/социальных собраний, ограниченные путешествия и самоизоляция.

Социальное дистанциирование является вызовом для Христиан, которые вкладывают большой энтузиазм в общение и построение отношений. Всё же, команда показывает, что несмотря на все барьеры, мы можем нести бремена друг друга и облегчать боль других. Для такого времени как это, мы призваны делиться Божьей любовью и присутствовать в жизни друг друга.

Два случая, которым мы служили, в конце концов, получили отрицательный тест на COVID-19 и почти все их контакты не представили симптомов в течении 14 дней наблюдения. Наша команда возрадовалась. Бог был настолько благ к нам, обеспечивая нас всем необходимым. Мы знаем, что он позаботится о нас и его благодать проведет нас через эту пандемию. Бог с нами!

Господь сохранит тебя от всякого зла; сохранит душу твою [Господь]. Господь будет охранять выхождение твое и вхождение твое отныне и вовек. Псалом 120:7-8


Деве Тампуболон, сотрудник Perkantas (Индонезия)

Leave a Comment